Preise und Auszeichnungen

2017

27. Kölner Theaterpreis:

Das doppelte Lottchen, Regie: Frank Hörner, wird mit dem Kölner Kinder- und Jugendtheaterpreis ausgezeichnet.

Nominiert in der Kategorie war außerdem Play Galilei.

Najda Duesterberg erhält den Darstellerpreis, insbesondere für ihre Rolle in Weiß ist keine Farbe.

Nominiert in dieser Kategorie war außerdem Sibel Polat.

---

Einladung für Tigermilch von Stefanie de Velasco, Regie: Catharina Fillers zum bundesweiten Theatertreffen der Kinder- und Jugendtheater Augenblick Mal in Berlin

Einladung für "Konferenz der wesentlichen Dinge - ein Gesellschaftsspiel" (eine Produktion von: pulk fiktion in Koproduktion mit dem LOT Theater Braunschweig, dem FFT Düsseldorf und dem COMEDIA Theater Köln, im COMEDIA Theater Köln) zum bundesweiten Theatertreffen der Kinder- und Jugendtheater  Augenblick Mal in Berlin

 

2016

Preis für Tigermilch von Stefanie de Velasco, Regie: Catharina Fillers, auf dem Festival Westwind 2016 in Herne und Gelsenkirchen

27. Kölner Theaterpreis:

Nominiert in der Kategorie 'Kinder und Jugendtheater' sind:

Ein Känguru wie Du von Ulrich Hub, Regie: Rüdiger Pape

Einsneunzig oder die Augen von Stella Maraun von Stefanie de Velasco, Regie: Christopher Haninger

 

 

2015

Die Schülerjury beim 8. Nürnberger Theaterfestival für junges Publikum „Lichtblicke“ hat „Taksi to Istanbul“ als Theaterstück mit dem aktuellsten Thema ausgezeichnet.

 

26. Kölner Theaterpreis:

Nominiert in der Kategorie 'Kinder und Jugendtheater' sind:

Eine Nacht in Schnee und Eis von Charles Way, Regie: Petra Wüllenweber

Stadt Land Baum von Alice Quadflieg, Regie: Manuel Moser

Methode Baklava von Hannah Biedermann, Regie: Hannah Biedermann

"Konferenz der wesentlichen Dinge - ein Gesellschaftsspiel" eine Produktion von: pulk fiktion in Koproduktion mit dem LOT Theater Braunschweig, dem FFT Düsseldorf und dem COMEDIA Theater Köln, im COMEDIA Theater Köln

 

2014

25. Kölner Theaterpreis:

Wir alle für immer zusammen von Guus Kuijer, Regie: Rüdiger Pape

Weitere Nominierungen in der Kategorie 'Kinder und Jugendtheater' für Taksi to Istanbul von Hannah Biedermann und Manuel Moser, Regie Manuel Moser, Edelweißpiraten von Dirk Reinhardt, Regie: Christopher Haninger, Tigermilch von Stefanie de Velasco, Regie: Catharina Fillers

Erster Preis für Papas Arme sind ein Boot von Stein Erik Lunde und Øyvind Torseter, Regie: Hannah Biedermann, auf dem Festival Westwind 2014 in Essen

 

2013

24. Kölner Theaterpreis

Nominiert sind:

Hasenland von Reihneh Youzbashi Dizaij, Regie: Manuel Moser

Der Krakeeler von Philip Waechter und Moni Port, Regie: Andrea Kramer

Die Schatzinsel von JMStaerk und Frank Hörner, Regie: Frank Hörner

 

Preis der Kinderjury für Emil und die Detektive, Regie: Frank Hörner, auf dem Festival westwind 2013 in Bonn.

 

2012

Eingeladen mit Über Lang oder Kurz zu westwind 2012, 28. Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW im Mai in Paderborn. 

 

Auszeichnung für Schwarze Milch oder: Klassenfahrt nach Auschwitz auf den Penguin's Days 2012 am Schlosstheater Moers.

 

23. Kölner Theaterpreis:

„Emil und die Detektive“, Regie: Frank Hörner, wird mit dem Kölner Kinder- und Jugendtheaterpreis ausgezeichnet.

 

Weitere Nominierungen in der Kategorie 'Kinder und Jugendtheater' für „Patrick anderthalb“, Regie Jens Dierkes,  für „Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor“, Regie Rüdiger Pape & „An der Arche um Acht“, Regie Gertrud Pigor.

 

Rebecca Maditha Hundt gewinnt den Darstellerpreis, unter anderem für ihre Rollen in „Clyde & Bonnie“ und „Schwarze Milch oder: Klassenfahrt nach Auschwitz“ am COMEDIA Theater.

 

2011
22. Kölner Theaterpreis

Nominierung für Über Lang oder Kurz, Regie: Rüdiger Pape
Nominierung für den Darstellerpreis für Rebecca Madita Hundt für ihre Rolle der "Bella" in "Schwarze Milch oder: Klassenfahrt nach Auschwitz" von Holger Schober, Regie: Ulrike Stöck

 

Ausrichter von westwind 2011, 27. Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW
Gastgeber des assitej Regieseminars

 

INTHEGA Sonderpreis: Der Vorstand der Interessengemeinschaft der Städte mit Theatergastspielen (INTHEGA) hat das COMEDIA Theater für richtungweisendes Kinder- und Jugendtheater in der Fläche ausgezeichnet.

 

2010
21. Kölner Theaterpreis
Ellis Biest, Regie: Karin Eppler, wird mit dem Kölner Kinder- und Jugendtheaterpreis ausgezeichnet
Klaus Schweizer erhält für seine Rolle des Biests in Ellis Biest, Regie: Karin Eppler, und weitere Rollen im COMEDIA Theater den Kölner Darstellerpreis
Nominierung außerdem für Ich wär´ gern was, was du nicht siehst, Regie: Catharina Fillers, und Schwestern, Regie: Rüdiger Pape

Einladung für Clyde und Bonnie, Regie: Ulrike Stöck, zu westwind, 26. Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW

 

 

2009
20. Kölner Theaterpreis
Nominierung für Ein Schaf fürs Leben, Regie: Jutta M. Staerk, Die fürchterlichen Fünf, Regie: Ela Baumann, und Clyde und Bonnie, Regie: Ulrike Stöck

Kurt-Hackenberg-Preis für Politisches Theater 2009
Nominierung für Clyde und Bonnie, Regie: Ulrike Stöck

1. Kölner Darstellerpreis
Bettina Muckenhaupt erhält 2009 für ihre Rollen unter anderem in Romeo und Julia, Regie: Rüdiger Pape, und Ein Schaf fürs Leben, Regie: Jutta M. Staerk, den 1. Kölner Darstellerpreis


2008
Einladung für Heidi, Regie: Catharina Fillers zum internationalen Theaterfestival St. Vith
Nominierung für den 19. Kölner Theaterpreis Die Geschichte von Lena, Regie: Anke Gregersen, und Der Feind bist Du, Regie: Ulrike Stöck
favoriten08-Theaterzwang 13. Festival Freier Theater NRW: Auszeichnung für Spaceman, Regie: Catharina Fillers und Mark Down
NRW Jugendtheater des Monats: Die Nibelungen, Regie: Rüdiger Pape


2007
Einladung zum Festival "Theater im Klassenzimmer" in Dresden für Spaceman, Regie: Catharina Fillers,
Nominierung für JA und NEIN und Heidi für den 18. Kölner Theaterpreis, Regie: Catharina Fillers
23. Kinder- und Jugendtheatertreffen in Gelsenkirchen: Auszeichnung für Spaceman, Regie: Catharina Fillers und Mark Down
NRW Kindertheater des Monats November: Das Geheimnis der Blätter, Regie: Catharina Fillers
NRW Jugendtheater des Monats Januar: Spaceman, Regie: Catharina Fillers und Mark Down


2006
Nominierung für Rüdiger Pape in der Kategorie 'Beste Regie im Kinder- und Jugendtheater' für Die Nibelungen beim Deutschen Theaterpreis DER FAUST
22. Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW in Düsseldorf: Auszeichnung für Die Nibelungen, Regie: Rüdiger Pape
Nominiert für den 17. Kölner Theaterpreis: Spaceman in einer Inszenierung von Catharina Fillers und Mark Down


2005
21. Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW, Krefeld: Auszeichnung für The killer in me is the killer in you my love, Regie: Catharina Fillers
Teilnahme an der 10. Hessischen Kinder- und Jugendtheaterwoche "Theater sehen - Theater spielen"  im März 2005 in Marburg mit The killer in me is the killer in you my love, Regie: Catharina Fillers
Einladung zum 2. Festival Theater im Klassenzimmer in Dresden für Gestrandet, Regie: Petra Wüllenweber


2004
Klaus Schweizer erhält den Kölner Ehrentheaterpreis für sein Engagement für Ömmes & Oimel (jetzt COMEDIA Kindertheater und Junges Theater)
Nominierung für den 15. Kölner Theaterpreis The killer in me is the killer in you my love, Regie: Catharina Fillers
NRW Kindertheater des Monats: Zwei Monster, Regie: Catharina Fillers
Einladung zum Festival "theaterzwang" der Freien Szene nach Dortmund und zum 20. Kinder- und Jugendtheatertreffen für Die Reise nach Brasilien, Regie: Catharina Fillers


2003
NRW Jugendtheater des Monats: Der Jazzdirigent, Inszenierung: Catharina Fillers


2002
Nominierung für den 13. Kölner Theaterpreis für Der Jazzdirigent von Wolfgang Sréter, Regie: Catharina Fillers
Theaterzwang, Dortmund: Auszeichnung für CREEPS von Lutz Hübner, Regie: Andrea Gronemeyer
NRW Kindertheater des Monats: Ikarus oder der Traum vom Fliegen von Josee Hussaarts, Regie: Marcel Cremer


2001
Kölner Theaterpreis 2001 für das Stück Ikarus oder der Traum vom Fliegen von Josee Hussaarts, Regie: Marcel Cremer
Nominiert für den 12. Kölner Theaterpreis 2001 waren außerdem noch drei der 2001 produzierten Stücke: Schlachtplatte für Verliebte, von Franco Melis und Gerd F. Schumann, Regie: Andrea Gronemeyer, CREEPS von Lutz Hübner, Regie: Andrea Gronemeyer und Pinguine können keinen Käsekuchen backen von Ulrich Hub, Regie: Catharina Fillers


2000
Theaterzwang, Dortmund: Auszeichnung für Die Schöne und das Biest, Regie: Andrea Gronemeyer
16. Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW, Krefeld: Auszeichnung für Der Teufel Bekkanko, Regie: Andrea Gronemeyer
Nominiert für den 11. Kölner Theaterpreis: Das Schätzchen der Piratin, Regie: Catharina Fillers
NRW Kindertheater des Monats: FlußPferde, Regie: Catharina Fillers


1999
15. Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW, Dortmund: Auszeichnung für: Die Schöne und das Biest, Regie: Andrea Gronemeyer
Nominiert für den 10. Kölner Theaterpreis wurden: Die Schöne und das Biest, Regie: Andrea Gronemeyer, FlußPferde,Regie: Catharina Fillers, Der Teufel Bekkanko, Regie: Andrea Gronemeyer
Einladung zum Theaterfestival in Yekaterinburg (Russ. Föderation): Besuch bei Katt und Fredda, Regie: Marcel Cremer


1998
9. Kölner Theaterpreis für Besuch bei Katt und Fredda, Regie: Marcel Cremer
NRW Kindertheater des Monats: Julie und der Junior Riese, Regie: Andrea Gronemeyer
Ausrichter von 'Traumspiele' Kinder-Musik-Theaterfestival NRW
14. Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW in Oberhausen, nominiert: Besuch bei Katt und Fredda, Regie: Marcel Cremer, ausgezeichnet: Julie und der Junior Riese, Regie: Andrea Gronemeyer


1997
Ausrichter des 13. Kinder- und Jugendtheatertreffen NRW
NRW Kindertheater des Monats: Ihr Lieben, viel zu weit entfernten – Die Briefe der Louise Jacobson, Regie: Arno Kleinofen


1994
Theaterzwang Dortmund: Auszeichnung für Mirad, ein Junge aus Bosnien, Regie: Andrea Gronemeyer


1990
1. Kölner Theaterpreis