lit.kid.Cologne

Lesungen für Kinder

Charlotte Habersack
Bitte nicht öffnen: Schleimig! (8+)
Do. 08.03.18 | 16:00 Uhr | Roter Saal
Tickets bei KölnTicket

Ralph Caspers
Wenn Glühwürmchen morsen (7+)
So. 11.03. | 14:30 Uhr | Roter Saal
Tickets bei KölnTicket

Gerd Köster liest Roald Dahl
James und der Riesenpfirsich (8+)
Di. 13.03. | 16:30 Uhr | Roter Saal
Tickets bei KölnTicket

THILO
Tiptoi - Star Wars (9+)
Mi. 14.03. | 16:30 Uhr | Roter Saal
Tickets bei KölnTicket

 

 


Klassebuch-Lesungen in der lit.COLOGNE

Charlotte Habersack
Pippa Pepperkorn (2. & 3. Kl.)
Do. 08.03. | 09:30 Uhr | Grüner Saal

Katja Reider
Das Ravioli-Chaos (3. & 4. Kl.)
Do. 08.03. | 10:00 Uhr | Roter Saal

Andrea Schomburg
1,2,3, so kann es gehen, eben waren es noch zehn! (Vorschule)
Fr. 09.03. | 09:30 Uhr | Grüner Saal

Ferdinand Lutz & Domiik Müller
Rosa und Louis: Geisterstunde (2. & 3. Kl.)
Fr. 09.03. | 10:00 Uhr | Roter Saal

ANJA FRÖHLICH
Drunter und drüber und wir mittendrin (3. & 4. Kl.)
Fr. 09.03. | 11:30 Uhr | Grüner Saal

Ferdinand Lutz & Dominik Müller
QRT: Der neue Nachbar (3. & 4. Kl.)
Fr. 09.03. | 12:00 Uhr | Roter Saal

Sabrina J. Kirschner
Die (un)langweiligste Schule der Welt (3. & 4. Kl.)
Di. 13.03. | 09:30 Uhr | Grüner Saal

Ute Wegmann
Toni (3. & 4. Kl.)
Di. 13.03. | 10:00 Uhr | Roter Saal

Annika Reich
Lotto will was werden (1. & 2. Kl.)
Mi. 14.03. | 09:30 Uhr | Grüner Saal

THILO
Sherlock Junior und der Bär von London (3. Kl., engl./dt.)
Mi. 14.03. | 10:00 Uhr | Roter Saal

Melanie Laibl
Verkühl dich täglich (2. & 3. Kl.)
Do. 15.03. / 09:30 Uhr / Grüner Saal

Antje Herden
Das Geheimnis der alten Villa (3. & 4. Kl.)
Do. 15.03. | 10:00 Uhr | Roter Saal

Gedichte dichten
Gedichtwettbewerb (3. & 4. Kl.)
Do. 15.03. | 12:00 Uhr | Roter Saal

Cornelia Boese
Mein allererstes ABC (Vorschule)
Fr. 16.03. | 09:30 Uhr | Grüner Saal

Gerlis Zillgens
Der Froschkönig - was wirklich geschah (2. & 3. Kl.)
Fr. 16.03. | 10:00 Uhr | Roter Saal

Britta Sabbag
Fritzi Klitschmüller (3. & 4. Kl.)
Fr. 16.03. | 11:30 Uhr | Grüner Saal

Schulklassen-Anmeldung nur unter: www.litcologne.de/klassebuch

Vorschulklassen-Anmeldung nur unter: www.litcologne.de/vorschulbuch


TERMINE

DatumName
Do

08.03.2018
16.00

Charlotte Habersack: Bitte nicht öffnen: Schleimig!
Infos
Do

08.03.2018
09.30

Charlotte Habersack: Pippa Pepperkorn
Infos
Fr

09.03.2018
09.30

Andrea Schomburg: 1,2,3, so kann es gehen, eben waren es noch zehn!
Infos
Fr

09.03.2018
10.00

Ferdinand Lutz & Dominik Müller: Rosa und Louis: Geisterstunde
Infos
Fr

09.03.2018
11.30

Anja Fröhlich: Drunter und drüber und wir mittendrin
Infos
Fr

09.03.2018
12.00

Ferdinand Lutz & Dominik Müller: QRT: Der neue Nachbar
Infos
So

11.03.2018
14.30

Ralph Caspers: Wenn Glühwürmchen morsen
Infos
Di

13.03.2018
16.30

Gerd Köster liest Roald Dahl: James und der Riesenpfirsich
Infos
Di

13.03.2018
09.30

Sabrina J. Kirschner: Die (un)langweiligste Schule der Welt
Infos
Di

13.03.2018
10.00

Ute Wegmann: Toni
Infos
Mi

14.03.2018
16.30

THILO: Tiptoi - Star Wars (9+)
Infos
Mi

14.03.2018
09.30

Annika Reich: Lotto will was werden
Infos
Mi

14.03.2018
10.00

THILO: Sherlock Junior und der Bär von London
Infos
Do

15.03.2018
09.30

Melanie Laibl: Verkühl dich täglich
Infos
Do

15.03.2018
10.00

Antje Herden: Das Geheimnis der alten Villa
Infos
Do

15.03.2018
12.00

Gedichte Dichten: Gedichtwettbewerb
Infos
Fr

16.03.2018
09.30

Cornelia Boese: Mein allererstes ABC
Infos
Fr

16.03.2018
10.00

Gerlis Zillgens: Der Froschkönig - Was wirklich geschah
Infos
Fr

16.03.2018
11.30

Britta Sabbag: Fritzi Klitschmüller
Infos