Satire plus

„Satire plus“ steht für ein vielseitiges Programm aus Comedy, Poetry Slam, Musik, Lesungen – und natürlich Kabarett mit allen Facetten. 
Bekannte Größen der Szene und spannende Newcomer, interessante Formate und Mixshows trugen und tragen dazu bei, dass das Programm der COMEDIA fester Bestandteil des kulturellen Lebens der Stadt ist.


Abba Jetzt!: Eine unverschämte Hommage

Idil Baydar

ABGESAGT!

Jürgen Becker: Die Ursache liegt in der Zukunft

Hennes Bender: Ich hab nur zwei Hände

Blind Audition

Sarah Bosetti: Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe!

Katinka Buddenkotte: KAWUMM! Ziemlich beste Worte

HG Butzko: aber witzig

Carrington-Brown: Best of

Fatih Cevikkollu: Fatih Morgana

Chaostheater Oropax: Testsieger am Scheitel

Daphne de Luxe: Comedy in Hülle und Fülle

Delayed Night Show mit Quichotte und Gästen

Vince Ebert: Make Science Great Again

Fritz Eckenga: Am Ende der Ahnenstange

Egersdörfer, Schulz, Müller: CARMEN - oder: Die Traurigkeit der letzten Jahre

Christian Ehring: Antikörper

Horst Evers: Ich bin ja keiner, der sich an die große Glocke hängt

Thomas Freitag: Hinter uns die Zukunft

ABGESAGT!

Erwin Grosche: Warmduscherreport Vol. 4 - Das Beste (auch die Nudeln)

Florian Hacke: Nichts darf man mehr!!!

Anny Hartmann: No Lobby is perfect!

Michael Hatzius: Die Echse

Andreas Martin Hofmeir: Kein Aufwand! Teil 1

Kom(m)ödchen Ensemble: Quickies – Schnelle Nummern zur Lage der Nation

Köster-Hocker: Wupp

Uta Köbernick: Ich bin noch nicht fertig

König Lear von William Shakespeare

Sebastian Krämer: Liebeslieder an deine Tante

Maren Kroymann: In my sixties

Tobias Mann: Mann gegen Mann

René Marik: ZeHAGE!

Anna Mateur & The Beuys: Kaoshüter

Moritz Netenjakob: Das UFO parkt falsch

Moritz Neumeier: Am Ende is eh egal

Rainer Pause & Norbert Alich - als Fritz und Hermann packen aus

Erwin Pelzig: Der wunde Punkt

Pigor singt, Benedikt Eichhorn muss begleiten: Vol. X

Best of Poetry Slam

Arnulf Rating: Zirkus Berlin

Andreas Rebers: Ich helfe gern

Lars Reichow: Ich!

REIS AGAINST THE SPÜLMASCHINE: Die fitteste Band der Welt

Thomas Reis: Mit Abstand das Beste

Rossums Universal Robots

Till Reiners: Flamingos am Kotti

Maxi Schafroth: Faszination Bayern

Schlachtplatte

Wilfried Schmickler: Es hört nicht auf!

Florian Schroeder: Neustart

Florian Schroeder: Schluss jetzt!

Christoph Sieber: Mensch bleiben

Simon & Jan: Alles wird gut

Springmaus: Janz Jeck!

Fil Tägert - Abgesagt!

Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit

Nessi Tausendschön - Rumeiern

Tina Teubner und Ben Süverkrüp: Ohne Dich war es immer so schön

Mathias Tretter: Sittenstrolch

Nektarius Vlachpoulos: Ein ganz klares Jein!

David Weber: Storno All Night Long

Philipp Weber: KI: Künstliche Idioten!

Zuckerfest für Diabetiker: ... nachgezuckert

Jan Philipp Zymny: surREALITÄT